L’attività di orientamento, finalizzata ad illustrare i percorsi formativi dell’Accademia di Belle Arti di Urbino, accoglie le specifiche richieste di Istituzioni scolastiche o di gruppi interessati ad effettuare visite nelle diverse sedi, concordando il calendario degli incontri, che sono guidati dai docenti referenti.

Nel corso dell’anno accademico, si prevede di dedicare all’offerta formativa un Open Day, con un articolato programma di attività attinenti la didattica di un’Istituzione di Alta Formazione Artistica, quale è l’Accademia di Belle Arti di Urbino.

 

Il prossimo Open Day è in programma domenica 5 e lunedì 6 febbraio 2023 dalle ore 10.00 alle 17.30.

 

Nell’ambito dell’Open Day 2023 si terrà l’edizione numero 0 di Open Live, che permetterà anche a distanza di conoscere l’offerta formativa e di visitare i laboratori raccontati dalla voce di studenti e docenti insieme, collegandosi ad una diretta streaming in programma lunedì 6 febbraio dalle ore 10.00 alle 12.30

 

Per partecipare all’evento è possibile collegarsi alla diretta sul canale YouTube Accademia Urbino 

 

 

 

 

 

Guida dello studente

 

Faq_Orientamento

 

Ufficio Orientamento

tel. 0722 320287 (Dott.ssa Federica Giovannini)

orientamento@accademiadiurbino.it

 

Referenti Orientamento per Scuola

Scuola di Decorazione – Prof. Gabriele Arruzzo

gabriele.arruzzo@accademiadiurbino.it

 

Scuola di Grafica – Prof. ssa Serena Riglietti

serena.riglietti@accademiadiurbino.it

 

Scuola di Nuove Tecnologie dell’Arte – Prof. Pierpaolo Loffreda

pierpaolo.loffreda@accademiadiurbino.it

 

Scuola di Pittura – Prof. Luigi Carboni

luigi.carboni@accademiadiurbino.it

 

Scuola di Scenografia – Prof. Massimo Puliani

massimo.puliani@accademiadiurbino.it

 

Scuola di Scultura – Prof. Giuseppe Mascia

pino.mascia@accademiadiurbino.it

×