accademia di belle arti di urbino arte scuola università accademia corsi formazione alta

ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI URBINO

MATERIE ATTIVATE

CORSI E DIPLOMI
Corso di Diploma accademico di primo livello

Dipartimento di Arti Visive
Scuole di Pittura, Scultura, Decorazione, Grafica
Durata anni 3

Insegnamenti Docenti
Anatomia dell'immagine Patricelli Luigi
Applicazioni digitali per le arti visive
Beni culturali e ambientali
Computer Graphic
Decorazione -
Disegno per l’incisione Maria Luisa Borra
Disegno per la decorazione
Disegno per la pittura
Disegno per la scultura
Editoria d'arte Chiara Carrer
Estetica
Fondamenti di informatica Maria Federica Pesce
Fotografia
Iconografia e disegno anatomico Luigi Patricelli
Iconografia e disegno anatomico
Illustrazione
Illustrazione I (Tecniche di Illustrazione)
Illustrazione scientifica
Inglese
Lettering Roberto Arista
Linguaggi multimediali Thorsten Kirchhoff
Litografia
Metodologia della progettazione
Metodologie e tecniche dell'affresco
Modellistica
Pedagogia e didattica dell'arte
Pittura I Ordinamento -
Pittura II Ordinamento Pietro Ramotto -
Plastica ornamentale
Plastica ornamentale Luisa Valentini
Restauro dei metalli
Scultura -
Serigrafia
Storia del disegno e della grafica
Storia dell'arte contemporanea
Storia dell’arte Contemporanea
Storia dell’arte moderna
Tecniche del marmo e delle pietre dure
Tecniche del mosaico
Tecniche dell’incisione Maria Luisa Borra
Tecniche dell’incisione – Grafica d’arte -
Tecniche della ceramica
Tecniche della scultura
Tecniche di fonderia
Tecniche di modellazione digitale, computer 3D
Tecniche e tecnologie della decorazione
Tecniche e tecnologie della pittura
Tecniche grafiche speciali
Tecniche pittoriche
Teoria della percezione e psicologia della forma
Teoria e metodo dei mass media

Corso di Diploma accademico di primo livello
Dipartimento di Progettazione e Arti applicate
Scuola di Nuove Tecnologie dell'arte
Durata anni 3

Insegnamenti Docenti
Computer Games
Computer graphic
Digital Video
Disegno
Elementi di produzione video Marco Chiarini
Estetica
Fenomenologia delle arti contemporanee
Fotografia
Inglese
Lettering Roberto Arista
Linguaggi multimediali Thorsten Kirchhoff
Metodologia progettuale della comunicazione visiva
Progettazione multimediale
Regia
Sistemi Interattivi I
Sistemi interattivi II
Sound Design Alessandro Camnasio
Storia dell'arte Contemporanea
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte
Tecniche di animazione digitale
Teoria della percezione e psicologia della forma
Teoria e metodo dei mass media
Web design

Corso di Diploma accademico di primo livello
Dipartimento di Progettazione e Arti applicate
Scuola di Scenografia
Durata anni 3

Insegnamenti Docenti
Beni culturali e ambientali
Costume per lo spettacolo Paola Mariani
Disegno tecnico e progettuale
Elementi di architettura e urbanistica
Estetica
Fondamenti di informatica Maria Federica Pesce
Fotografia
Inglese
Metodologia della progettazione
Modellistica
Pedagogia e didattica dell’arte
Regia
Scenografia -
Scenotecnica
Storia dell’arte contemporanea
Storia dell’arte moderna
Storia della musica e del teatro musicale
Storia dello spettacolo
Tecniche di fonderia
Tecniche di modellazione digitale, computer 3D
Tecniche pittoriche Leonardo Santoli
Teoria della percezione e psicologia della forma
Teoria e metodo dei mass media

Corso di Diploma accademico di secondo livello - biennio specialistico
Dipartimento di Arti visive
Scuola di Decorazione
Decorazione - Arti visive contemporanee
Durata anni 2

Insegnamenti Docenti
Anatomia Artistica
Applicazioni digitali per l’arte
Decorazione per le arti visive
Fenomenologia delle arti contemporanee
Fotografia
Illustrazione
Management per l'Arte
Sound Design Alessandro Camnasio
Storia del Cinema e del Video
Tecniche di documentazione audiovisiva
Tecniche e Tecnologie delle Arti Visive

Corso di Diploma accademico di secondo livello - biennio specialistico
Dipartimento di Arti visive
Scuola di Grafica
Edizioni e Illustrazione per la grafica d'arte
Durata anni 2

Insegnamenti Docenti
Design per l'editoria
Disegno Contemporaneo - Monotipo
Economia e mercato dell'arte
Estetica
Fenomenologia delle arti contemporanee
Grafica d'Arte
Graphic Design
Illustrazione I (Tecniche di Illustrazione)
Illustrazione II (per l'Editoria) Claudia Muratori
Stampa d'Arte (Mixed Media) Gianluigi Bellucci
Storia del libro e della tipografia
Scrittura Creativa Fabio Maria Serpilli
Tecniche dei procedimenti di stampa: letterpress
Tecniche dei materiali per la grafica Giuseppe Di Giangirolamo

Corso di Diploma accademico di secondo livello - biennio specialistico
Dipartimento di Arti visive
Scuola di Pittura
Pittura – Arti visive contemporanee
Durata anni 2

Insegnamenti Docenti
Anatomia dell’immagine
Computer Graphic
Economia e mercato dell'arte
Fotografia (foto editing)
Illustrazione
Linguaggi multimediali Thorsten Kirchhoff
Management per l'Arte
Pittura Contemporanea
Sound Design Alessandro Camnasio
Storia del Cinema e del Video
Tecniche di Documentazione Audiovisiva
Tecniche e Tecnologie delle Arti Visive

Corso di Diploma accademico di secondo livello - biennio specialistico
Dipartimento di Progettazione e arti applicate
Scuola di Scenografia
Scenografia
Durata anni 2

Insegnamenti Docenti
Etica della comunicazione
Fenomenologia delle arti contemporanee
Illuminotecnica Franco Marri
Letteratura e filosofia del teatro
Pittura (di scena) Rinaldo Rinaldi
Scenotecnica
Scenografia -
Storia della musica e del teatro musicale
Tecniche applicate per la produzione teatrale
Tecniche di elaborazione per il costume Paola Mariani

Corso di Diploma accademico di secondo livello - biennio specialistico
Dipartimento di Arti visive
Scuola di Scultura
Scultura Ambientale e Tecnologie Produttive
Durata anni 2

Insegnamenti Docenti
Antropologia dell’arte
Applicazioni digitali per le arti visive
Art Direction
Economia e mercato dell'arte
Management per l'arte
Rendering 3D
Scultura 1 -
Tecniche della ceramica
Tecniche di fonderia
Tecnologia dei nuovi materiali
Tecniche di documentazione audiovisiva

Corso di Diploma accademico di secondo livello - biennio specialistico
Dipartimento di Progettazione e arti applicate
Scuola di Nuove Tecnologie dell'arte
Visual e Motion Design
Durata anni 2

Insegnamenti Docenti
Art direction
Cultura del progetto
Estetica dei new media
Fenomenologia degli stili
Illustrazione Claudia Muratori
Metodologia della progettazione
Modellazione e rendering 3D
Sound design Alessandro Camnasio
Storia del cinema e del video
Tecniche di animazione
Tecniche di animazione 3D
Tecniche di animazione digitale Cristina Diana Seresini
Type Design Alessio D'Ellena
Video Thorsten Kirchhoff
Video editing
Video music
accademia di belle arti di urbino
accademia di belle arti di urbino