accademia di belle arti di urbino arte scuola università accademia corsi formazione alta

ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI URBINO

Docenti Materie del triennio Materie del biennio
Decorazione Decorazione
Baiocchi Daria Sound design Sound design
Etica della comunicazione
Cultura del progetto
Bellucci Gianluigi Editoria d'arte Stampa d'arte - Mixed Media
Computer games
Computer graphic
Tecniche grafiche speciali
Computer graphic
Inglese Inglese per la comunicazione artistica
Scenografia
Metodologia della progettazione (Scenografia)
Scenografia
Capasso Angelo Storia dell'arte contemporanea
Estetica
Estetica dei new media
Pedagogia e didattica dell’arte
Fenomenologia delle arti contemporanee Fenomenologia delle arti contemporanee
Pittura I ordinamento Pittura Contemporanea
Decorazione Decorazione
Storia dell’arte moderna
Storia del disegno e della grafica
Chiantone Maurizio Video Music
Modellazione e rendering 3D
Tecniche di animazione 3D
Iconografia e disegno anatomico – Triennio di Grafica
Delle Monache Paolo Plastica ornamentale – Triennio di Decorazione Tecniche plastiche contemporanee
Metodologie e tecniche dell'affresco
Tecniche del mosaico
Di Giangirolamo Giuseppe Serigrafia Tecnologia dei materiali per la grafica
Fondamenti di Informatica
Sistemi interattivi II
Fato Matteo Anatomia dell'immagine
Iconografia e disegno anatomico
Litografia
Disegno contemporaneo - Monotipo
Tecniche di documentazione audiovisiva
Tecniche di animazione
Tecniche del marmo e delle pietre dure
Tecniche pittoriche< /br> Tecniche e tecnologie della decorazione
Kaufmann Massimo Pittura II Ordinamento
Restauro dei metalli
La Rocca Andrea Illustrazione Scientifica
Scultura Scultura
Loffreda Pierpaolo Teoria e metodo dei mass media Storia del cinema e del video
Tecniche di modellazione digitale – computer 3D Rendering 3D
Macchia Emilio Art Direction
Metodologia della progettazione
Magi Luca Video
Magrin Claudio Scenografia
Mariani Paola Costume per lo spettacolo
Tecniche di elaborazione per il costume
Digital video
Illuminotecnica
Modellistica Tecnologia dei nuovi materiali
Storia dell’arte contemporanea - NTA
Disegno per la decorazione
Disegno per la pittura
Disegno per la scultura
Sistemi interattivi I
Metodologia progettuale della comunicazione visiva
Grafica
Muratori Claudia Illustrazione – VMD
Illustrazione II (per l'Editoria)
Scultura
Tecniche della ceramica
Scultura
Pascucci Emiliano Tecniche applicate per la produz. teatrale
Storia del libro e della tipografia
Graphic design
Teoria della percezione e psicologia della forma
Pierini Jonathan Lettering Type Design
Management per l'Arte
Economia e mercato dell’arte
Applicazioni digitali per le arti visive
Web design
Applicazioni digitali per le arti visive
Design per l'editoria
Rachiele Valentina Linguaggi Multimediali Linguaggi Multimediali
Illustrazione
Metodologia della progettazione
Illustrazione
Illustrazione I (tecniche dell'illustrazione)
Rinaldi Rinaldo Pittura (di scena)
Ritrovato Salvatore Scrittura creativa
Anatomia artistica Anatomia dell’immagine - Biennio
Plastica ornamentale
Scacchioli Fabio Video
Video editing
Seresini Cristina Diana Tecniche di animazione digitale Tecniche di animazione digitale
Sergio GIuliano Storia Dell'arte Contemporanea
Progettazione multimediale
Pittura I Ordinamento Pittura contemporanea
Tecniche di fonderia
Tecniche della scultura
Stampone Giuseppe Tecniche e tecnologie delle arti visive
Pittura II ordinamento
Tecniche e tecnologie della pittura
Regia
Elementi di architettura e urbanistica
Scenotecnica
Scenotecnica
Taurozzi Michele Disegno tecnico e progettuale
Termini Giovanni Disegno per l’incisione
Tecniche dell'incisione
Fotografia Fotografia
Fotografia (foto editing)
Applicazioni digitali per l’arte - Biennio Scultura
Grafica d’arte
Tecniche dei procedimenti a stampa: Letterpress
Storia della musica e del teatro musicale
Storia dello spettacolo
Beni culturali ed ambientali
Letteratura e filosofia del teatro
Zanchetta Alberto Fenomenologia degli stili
accademia di belle arti di urbino