accademia di belle arti di urbino arte scuola università accademia corsi formazione alta

ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI URBINO

Docenti Materie
Decorazione
Baiocchi Daria Sound design
Etica della comunicazione
Cultura del progetto
Bellucci Gianluigi Stampa d'arte - Mixed Media
Computer games
Computer graphic
Tecniche grafiche speciali
Video editing
Inglese
Metodologia della progettazione (Scenografia)
Scenografia
Tecniche applicate per la produzione teatrale
Camnasio Alessandro Sound Design
Pedagogia e didattica dell’arte
Fenomenologia delle arti contemporanee
Pittura I ordinamento
Pittura Contemporanea
Decorazione
Decorazione per le arti visive
Storia dell’arte moderna
Storia del disegno e della grafica
Estetica
Chiarini Marco Elementi di produzione video
Metodologia della progettazione
Storia del cinema e del video
Modellazione e rendering 3D
Tecniche di animazione 3D
Iconografia e disegno anatomico – Triennio di Grafica
Delle Monache Paolo Plastica ornamentale – Triennio di Decorazione
Metodologie e tecniche dell'affresco
Tecniche del mosaico
Di Giangirolamo Giuseppe Tecnologia dei materiali per la grafica
Serigrafia
Fondamenti di Informatica
Sistemi interattivi II
Fato Matteo Disegno contemporaneo - Monotipo
Litografia
Tecniche di documentazione audiovisiva
Tecniche di animazione
Tecniche del marmo e delle pietre dure
Tecniche pittoriche< /br> Tecniche e tecnologie della decorazione
Restauro dei metalli
La Rocca Andrea Illustrazione Scientifica
Scultura
Tecniche di modellazione digitale – computer 3D
Rendering 3D
Luchini Riccardo Anatomia Dell'immagine
Iconografia e disegno anatomico
Macchia Emilio Art Direction
Magi Luca Video
Magrin Claudio Scenografia
Mancini Maria Giovanna Storia Dell'arte Contemporanea
Estetica dei new media
Mariani Paola Costume per lo spettacolo
Tecniche di elaborazione per il costume
Digital video
Illuminotecnica
Modellistica
Tecnologia dei nuovi materiali
Storia dell’arte contemporanea - NTA
Disegno per la decorazione
Disegno per la pittura
Disegno per la scultura
Sistemi interattivi I
Metodologia progettuale della comunicazione visiva
Grafica
Muratori Claudia Illustrazione – VMD
Illustrazione II (per l'Editoria)
Scultura
Tecniche della ceramica
Teoria e metodo dei mass media
Pascucci Emiliano Tecniche applicate per la produz. teatrale
Storia del libro e della tipografia
Teoria della percezione e psicologia della forma
Pierini Jonathan Lettering
Type Design
Management per l'Arte
Economia e mercato dell’arte
Design per l'editoria
Web design
Pellegrini Simone Pittura II Ordinamento
Applicazioni digitali per le arti visive
Video Music
Linguaggi Multimediali
Applicazioni digitali per l’arte - biennio decorazione
Illustrazione
Illustrazione I (tecniche dell'illustrazione)
Metodologia della progettazione
Rinaldi Rinaldo Pittura (di scena)
Ritrovato Salvatore Scrittura creativa
Anatomia artistica
Anatomia dell’immagine - Biennio
Plastica ornamentale
Seresini Cristina Diana Tecniche di animazione digitale
Sergio GIuliano Storia Dell'arte Contemporanea
Progettazione multimediale
Pittura I Ordinamento
Tecniche di fonderia
Tecniche della scultura
Stampone Giuseppe Tecniche e tecnologie delle arti visive
Pittura II ordinamento
Tecniche e tecnologie della pittura
Regia
Disegno tecnico e progettuale
Scenotecnica
Termini Giovanni Disegno per l’incisione
Tecniche dell'incisione
Fotografia
Fotografia (foto editing)
Applicazioni digitali per l’arte - Biennio Scultura
Grafica d’arte
Tecniche dei procedimenti a stampa: Letterpress
Valentini Luisa Plastica ornamentale
Tecniche plastiche contemporanee
Storia della musica e del teatro musicale
Storia dello spettacolo
Letteratura e filosofia del teatro
Beni culturali ed ambientali
Zanchetta Alberto Fenomenologia degli stili
accademia di belle arti di urbino
accademia di belle arti di urbino