accademia di belle arti di urbino arte scuola università accademia corsi formazione alta

ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI URBINO

MATERIE ATTIVATE

CORSI E DIPLOMI
Corso di Diploma accademico di primo livello

Dipartimento di Arti Visive
Scuole di Pittura, Scultura, Decorazione, Grafica
Durata anni 3

Insegnamenti Docenti
Anatomia dell'immagine
Anatomia dell'immagine Alberto Filippini
Applicazioni digitali per le arti visive
Beni culturali e ambientali
Computer Graphic
Decorazione -
Disegno per l’incisione
Disegno per la decorazione
Disegno per la pittura
Disegno per la scultura
Editoria d'arte
Estetica
Fondamenti di informatica
Fotografia
Iconografia e disegno anatomico
Iconografia e disegno anatomico
Illustrazione Serena Riglietti
Illustrazione scientifica
Inglese
Lettering
Linguaggi multimediali
Litografia
Metodologia della progettazione
Metodologie e tecniche dell'affresco
Modellistica
Pedagogia e didattica dell'arte
Pittura I Ordinamento -
Pittura II Ordinamento -
Plastica ornamentale
Plastica ornamentale
Restauro dei metalli Stefano Lanuti
Scultura -
Serigrafia
Storia del disegno e della grafica
Storia dell'arte contemporanea
Storia dell’arte Contemporanea
Storia dell’arte moderna
Tecniche del marmo e delle pietre dure Michelangelo Galliani
Tecniche del mosaico
Tecniche dell’incisione
Tecniche dell’incisione – Grafica d’arte -
Tecniche della ceramica
Tecniche della scultura
Tecniche di fonderia
Tecniche di modellazione digitale, computer 3D
Tecniche e tecnologie della decorazione
Tecniche e tecnologie della pittura
Tecniche grafiche speciali
Tecniche pittoriche
Teoria della percezione e psicologia della forma
Teoria e metodo dei mass media

Corso di Diploma accademico di primo livello
Dipartimento di Progettazione e Arti applicate
Scuola di Scenografia
Durata anni 3

Insegnamenti Docenti
Beni culturali e ambientali
Costume per lo spettacolo Paola Mariani
Disegno tecnico e progettuale
Elementi di architettura e urbanistica
Estetica
Fondamenti di informatica
Fotografia
Inglese
Metodologia della progettazione
Modellistica
Pedagogia e didattica dell’arte
Regia
Scenografia -
Scenotecnica
Storia dell’arte contemporanea
Storia dell’arte moderna
Storia della musica e del teatro musicale
Storia dello spettacolo
Tecniche di fonderia
Tecniche di modellazione digitale, computer 3D Francesco Lozzi
Tecniche pittoriche
Teoria della percezione e psicologia della forma
Teoria e metodo dei mass media

Corso di Diploma accademico di primo livello
Scuola di Nuove Tecnologie dell'arte
Durata anni 3

Insegnamenti Docenti
Computer Games
Computer graphic
Digital Video
Disegno
Elementi di produzione video Mario Cristiano Carloni
Estetica
Fenomenologia delle arti contemporanee Pier Luigi Capucci
Fotografia
Inglese
Lettering
Linguaggi multimediali
Metodologia progettuale della comunicazione visiva
Progettazione multimediale
Progettazione multimediale
Regia
Sistemi Interattivi I
Sistemi interattivi II Bruno Migliaretti
Sound Design
Storia dell’arte Contemporanea
Tecniche dell’incisione - Grafica d'arte
Tecniche di animazione digitale
Teoria della percezione e psicologia della forma
Teoria e metodo dei mass media
Web design

Diploma accademico di secondo livello – biennio specialistico
Arti visive e discipline dello spettacolo
Indirizzi Pittura, Scultura, Decorazione, Scenografia e Grafica
Durata anni 2

Insegnamenti Docenti
Anatomia artistica
Beni culturali
Computer graphic
Cultura digitale
Design
Economia mercato e promozione dell’arte Angelo Capasso
Elementi di architettura e urbanistica
Estetica
Etica della comunicazione Rossano Baronciani
Fenomenologia delle arti contemporanee
Inglese per la comunicazione artistica
Laboratorio di composizione scenografica per il teatro
Laboratorio di decorazione
Laboratorio di grafica (Tecniche dell’incisione) -
Laboratorio di illuminotecnica Franco Marri
Laboratorio di pittura
Laboratorio di pittura
Laboratorio di pittura 1 (per Scenografia)
Laboratorio di pittura 2 (per Scenografia)
Laboratorio di scultura
Metodologia della progettazione Serena Riglietti
Modellistica
Pedagogia e didattica dell’arte
Plastica ornamentale
Regia
Restauro Stefano Lanuti
Scenotecnica (progettazione grafica computerizzata per allestimenti)
Storia dell’arte
Storia della grafica
Storia della musica e del teatro musicale
Storia dello spettacolo
Storia e tecnica del costume Paola Mariani
Storia sociale dell’arte
Tecniche della fotografia
Tecniche della scultura
Tecniche della stampa calcografica
Tecniche della stampa litografica
Tecniche della stampa serigrafia
Tecniche di fonderia
Tecniche e tecnologie della pittura
Tecniche grafiche speciali
Teoria della percezione e psicologia della forma
Teoria e metodo dei mass media

Diploma accademico di secondo livello
Scuola di Nuove Tecnologie dell'arte
Visual e Motion Design - biennio specialistico
Primo anno

Insegnamenti Docenti
Fenomenologia degli stili
Metodologia della progettazione
Video editing
Type Design
Tecniche di animazione Stefano Franceschetti
Modellazione e rendering 3D
Illustrazione Claudia Muratori
Video
Estetica dei new media Angelo Capasso

Diploma accademico di secondo livello
Visual Design (Video Animazione)
Secondo anno

Insegnamenti Docenti
Regia multimediale Cristina Seresini
Web design avanzato Bruno Migliaretti
Design tipografico
Progettazione e modellazione 3D
Regia multimediale Cristina Seresini

Diploma accademico di secondo livello - biennio specialistico
Arti visive e discipline dello spettacolo
Indirizzo Comunicazione e Didattica dell'arte
Secondo anno

Insegnamenti Docenti
Museografia Lucia Cataldo
Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi Roberta Baldaro
Didattica dei linguaggi artistici
Pratiche di animazione e gioco drammatico Wanda Moretti
Laboratorio di editoria
Fenomenologia delle arti contemporanee
accademia di belle arti di urbino
accademia di belle arti di urbino