accademia di belle arti di urbino arte scuola università accademia corsi formazione alta

ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI URBINO

Docenti Materie
Applicazioni digitali per le arti visive
Decorazione
Baldaro Roberta Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi
Baronciani Rossano Etica della comunicazione
Anatomia artistica – Trienni di Pittura 1
Editoria d'arte
Progettazione multimediale - I anno
Tecniche grafiche speciali
Video editing
Tecniche e tecnologie della decorazione
Tecniche pittoriche
Inglese
Inglese per la comunicazione artistica
Laboratorio di composizione scenografica per il teatro
Scenografia
Capasso Angelo Economia mercato e promozione dell’arte
Estetica dei new media
Capucci Pier Luigi Fenomenologia delle arti contemporanee – Nuove tecnologie dell’arte
Laboratorio di pittura – Pittura 1
Pittura 1
Anatomia artistica – Pittura 2
Carloni Mario Cristiano Elementi di produzione video
Elementi di architettura e urbanistica
Scenografia
Cataldo Lucia Museografia
Linguaggi multimediali
Decorazione
Laboratorio di decorazione
Fondamenti di informatica
Storia del disegno e della grafica
Storia dell’arte moderna
Storia della grafica
Estetica
Modellazione e rendering 3D
Progettazione e modellazione 3D
Tecniche di animazione digitale
Anatomia artistica - Trienni di Decorazione, Grafica e Scultura
Laboratorio di pittura – Pittura 2
Pittura 2
Illustrazione scientifica
Metodologie e tecniche dell'affresco
Tecniche del mosaico
Sistemi interattivi I
Tecniche dell’incisione
Tecniche dell’incisione – Grafica d’arte – Nuove tecnologie dell’arte
Filippini Alberto Anatomia artistica – Trienni di Pittura 2
Pedagogia e didattica dell’arte
Franceschetti Stefano Tecniche di animazione
Galliani Michelangelo Tecniche del marmo e delle pietre dure
Tecniche e tecnologie della decorazione
Tecniche pittoriche
Lanuti Stefano Restauro
Restauro dei metalli
Laboratorio di scultura
Scultura
Storia dell’arte contemporanea – Trienni Decorazione, Scultura, Scenografia
Beni culturali e ambientali
Lozzi Francesco Tecniche di modellazione digitale – computer 3D
Mariani Paola Costume per lo spettacolo
Storia e tecnica del costume
Digital video
Video
Marri Franco Laboratorio di illuminotecnica
Modellistica
Tecniche della scultura
Storia dell’arte
Disegno – Nuove tecnologie arte
Disegno per la decorazione
Disegno per la pittura
Disegno per la scultura
Migliaretti Bruno Sistemi interattivi II
Web design avanzato
Metodologia progettuale della comunicazione visiva
Moretti Wanda Pratiche di animazione e gioco drammatico
Disegno per l’incisione
Laboratorio di grafica - (Tecniche dell’incisione)
Tecniche della stampa calcografica
Tecniche dell’incisione - Grafica d’arte
Muratori Claudia Illustrazione
Cultura digitale
Fenomenologia delle arti contemporanee
Scultura
Tecniche della ceramica
Teoria e metodo dei mass media
Design tipografico
Lettering
Type design
Teoria della percezione e psicologia della forma
Sound design
Design
Plastica ornamentale
Computer graphic
Web design
Riglietti Serena Illustrazione
Metodologia della progettazione
Anatomia artistica
Storia dell’arte contemporanea – Trienni di Grafica, Pittura, Nuove tecnologie dell’arte
Plastica ornamentale
Seresini Cristina Regia multimediale
Fenomenologia degli stili
Metodologia della progettazione
Progettazione multimediale - II e III anno
Pittura I
Tecniche di fonderia
Pittura II
Tecniche e tecnologie della pittura
Regia
Disegno tecnico e progettuale
Scenotecnica
Scenotecnica (progettazione grafica computerizzata per allestimenti)
Litografia
Serigrafia
Tecniche della stampa litografica
Tecniche della stampa serigrafica
Fotografia
Tecniche della fotografia
Laboratorio di grafica (Tecniche dell’incisione)
Tecniche dell’incisione - Grafica d’arte
Storia della musica e del teatro musicale
Storia dello spettacolo
accademia di belle arti di urbino
accademia di belle arti di urbino