accademia di belle arti di urbino arte scuola università accademia corsi formazione alta

Articoli marcati con tag ‘istituto’

Bando per contratti di insegnamento a.a. 2011/2012

domenica, 3 luglio 2011

Si pubblica il bando per il conferimento di incarichi di insegnamento a docenti esterni con contratti di collaborazione per corsi da attivarsi nell’a.a.2011/2012.

In irferimento al suddetto Bando, si specifica che l’insegnamento indicato nell’allegato A “Laboratorio di Pittura” si intende “Laboratorio di Pittura per Scenografia”.

Si veda il seguente documento: download.

Bando graduatorie d’istituto a.a.2011/2012

domenica, 3 luglio 2011

Selezione pubblica per la formazione di graduatorie d’istituto per l’a.a.2011/2012.
Si veda il seguente documento: download.

Graduatorie definitive Tecniche pittoriche e insegnamenti a contratto

venerdì, 28 gennaio 2011
    Download delle graduatorie definitive in formato pdf:

  • Documento 1 (Graduatoria definitiva d’Istituto di Tecniche Pittoriche)
  • Documento 2 (Graduatorie definitive per insegnamenti a contratto a.a.2010/2011)

Bando graduatoria d’Istituto

sabato, 13 novembre 2010

Si pubblica il bando per la formazione della graduatoria d’istituto per l’a.a. 2010/2011 per l’insegnamento di: 1. G270 – TECNICHE PITTORICHE

Download del documento in formato .doc: Bando tecniche pittoriche.

Graduatoria definitiva d’istituto Decorazione II^ Fascia a.a.2009/2010

lunedì, 8 marzo 2010

ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI URBINO
GRADUATORIA DEFINITIVA DEGLI ASPIRANTI IDONEI A SUPPLENZA PER L’INSEGNAMENTO DI “DECORAZIONE II^ FASCIA” PER L’A.A.2009/10

n.

ordine

COGNOME E NOME

Titoli studio

Titoli didattici

Titoli artistici

Totale punti

1

ESPOSITO BRUNA

70

70,00

2

ARRUZZO GABRIELE

4,50

1,50

42

48,00

3

USUNIER SOPHIE MARIE

40

40,00

4

DUBBINI ROCCO

1,50

0,60

37

39,10

5

SPAZIANI DONATELLA

3,00

1,80

34

38,80

6

BONAN ALESSANDRA

1,50

1,80

33

36,30

7

BRUNI GINO

3,00

30

33,00

8

SPINELLI IVANA

4,50

26

30,50

9

MARTUCCI GIANLUCA

4,50

26

30,50

10

POZZI MICHELA

3

26

29,00

11

LA ROCCA ANDREA

4,50

24

28,50

LA PRESENTE GRADUATORIA E’ STATA AFFISSA ALL’ALBO DELL’ISTITUTO

IN DATA 8 MARZO 2010

IL DIRETTORE

Prof. Umberto Palestini

Bando graduatorie d’Istituto

mercoledì, 27 gennaio 2010

Selezione pubblica per la formazione della graduatoria d’istituto
per l’insegnamento sottoindicato per l’a.a.2009/2010:
1. H040 – DECORAZIONE II^ Fascia

link al documento in formato doc.

Graduatorie provvisorie d’istituto personale docente a.a. 2009/2010

lunedì, 2 novembre 2009

Graduatoria provvisoria degli aspiranti idonei a supplenza per l’insegnamento di “Anatomia artistica” per l’a.a.2009/2010.

n.ordine

COGNOME E NOME

Titoli studio

Titoli didattici

Titoli artistici

Totale punti

1

Arruzzo Gabriele

4,50

1,50

59

65,00

2

Fathi Hassan

3

61

64,00

3

Rossi Sara Adriana

3

60

63,00

4

La Rocca Andrea

4,50

30

34,50

5

Magni Catia

3

33

33,00

6

Izzo Francesco

3

29

32,00

Graduatoria provvisoria degli aspiranti a supplenza per l’insegnamento di “Pedagogia e didattica dell’arte” per l’a.a.2009/2010

n.ordine

COGNOME E NOME

Titoli studio

Titoli didattici

Titoli artistici

Totale punti

1

Fraccaro Daniele

3

35

38,00

2

Mulatero Ivana

3

34

37,00

3

Battaglia Daniela

35

35,00

4

Mariotti Ilaria

7,50

26

33,50

5

Colucci Luana

30

30,00

6

Granata Vania

30

30,00

7

Michelangeli Lucia

1,50

3,60

24

29,10

8

Ivaldi Manuela

3

26

29,00

Graduatoria provvisoria degli aspiranti a supplenza per l’insegnamenti di “Stile, storia dell’arte e del costume” per l’a.a.2009/2010

n.ordine

COGNOME E NOME

Titoli studio

Titoli didattici

Titoli artistici

Totale punti

1

Sanna Domenica Angela

18,60

77

95,60

2

De Simone Gerardo

4,80

73

77,80

3

Pisani Linda

71

71,00

4

Sergio Giuliano

3,60

58

61,60

5

Simongini Raffaele

16,20

43

59,20

6

Mariotti Ilaria

7,80

51

58,80

7

Maugeri Maria

1,20

57

58,20

8

Cecchini Sara

46

46,00

9

Bartolucci Sara

45

45,00

10

Vasta Luca Pietro

13,80

27

40,80

11

Granata Vania

40

40,00

12

Mancini Maria Giovanna

36

36,00

13

Romoli Andrea

3,60

30

33,60

Le suddette graduatorie sono state affisse all’albo dell’istituto in data 2 novembre 2009.

Dalla suddetta data decorrono n.5 giorni per la presentazione di eventuali reclami per errori materiali.

Urbino, 2 novembre 2009

Link al documento in formato pdf.


Bando graduatorie d’Istituto

giovedì, 10 settembre 2009

Selezione pubblica per titoli per la formazione di una graduatoria d’Istituto per gli insegnamenti sottoindicati per anno accademico 2009/2010.

1.G060 – STILE, STORIA DELL’ARTE E DEL COSTUME
2.G070 – ANATOMIA ARTISTICA
3.G190 – PEDAGOGIA E DIDATTICA DELL’ARTE

Link al documento in formato pdf
LInk al documento in formato doc (per compilazione)

accademia di belle arti di urbino

Privacy Policy