Torna alla home.

AABB URBINO ORARI PER DISCIPLINE A.A. 2016/2017
TRIENNIO

ANATOMIA DELL’IMMAGINE
Docente :
Semestre: II°
Lezioni frontali: lunedì , martedì mercoledì 09-13 e 14-18
Laboratori: martedì
Ricevimento studenti:
APPLICAZIONI DIGITALI PER LE ARTI VISIVE
Docente: Proietti Gianluca
Semestre: II°
Lezioni frontali: Martedì 09,00-13,00
BENI CULTURALI E AMBIENTALI
Docente: Roberto Vecchiarelli
Semestre: II°
Lezioni frontali: Mercoledì 15,00-18,00
Ricevimento studenti:
COSTUME PER LO SPETTACOLO
Docente: Mariani Paola
Semestre: I e II°
Lezioni frontali: Lunedì .Inizio 5 dicembre 2016.
DECORAZIONE
Docente: Massimo Ceccarelli Vitangeli
Semestre: I° e II°
Lezioni frontali: Martedì e Mercoledì
Laboratori:
Ricevimento studenti:
Sede delle lezioni: Aula Decorazione, Sede Centrale
DECORAZIONE
Docente: Gabriele Arruzzo
Semestre: I°
Lezioni frontali:
Laboratori: lunedì 9.00-13.00,14,00-18,00, martedì 9.00-13.00, 14.00-18.00, mercoledì 9.00-13.00, 14,00-18,00
Ricevimento studenti: martedì 16.00-18.00
Sede delle lezioni: Aula Decorazione, Sede Centrale
DISEGNO
Docente: Domenico Micucci
Semestre: I°
Laboratori: martedì 15.00-16.00, mercoledì 9.00-13.00, 14.00-18.00,
giovedì 9.00-13.00, 14.00-18.00
Ricevimento studenti: venerdì 9.00-11.00
Sede delle lezioni: Aula di Anatomia, Via del Cassero
DISEGNO PER L’INCISIONE
Docente: Termini Giovanni
Semestre: II°
Lezioni frontali: martedì 09,00-13,00
Laboratori:
Ricevimento studenti:
Sede delle lezioni: Aula Tecniche dell’Incisione, Via del Cassero
DISEGNO PER LA DECORAZIONE
Docente: Domenico Micucci
Semestre: I°
Lezioni frontali:
Laboratori: martedì 15.00-16.00, mercoledì 9.00-13.00, 14.00-18.00,
giovedì 9.00-13.00, 14.00-18.00
Ricevimento studenti: venerdì 9.00-11.00
Sede delle lezioni: Aula di Anatomia, Via del Cassero
DISEGNO PER LA PITTURA
Docente: Domenico Micucci
Semestre: I°
Lezioni frontali:
Laboratori: martedì 15.00-16.00, mercoledì 9.00-13.00, 14.00-18.00,
giovedì 9.00-13.00, 14.00-18.00
Ricevimento studenti: venerdì 9.00-11.00
Sede delle lezioni: Aula di Anatomia, Via del Cassero
DISEGNO PER LA SCULTURA
Docente: Domenico Micucci
Semestre: I°
Lezioni frontali:
Laboratori: martedì 15.00-16.00, mercoledì 9.00-13.00, 14.00-18.00,
giovedì 9.00-13.00, 14.00-18.00
Ricevimento studenti: venerdì 9.00-11.00
Sede delle lezioni: Aula di Anatomia, Via del Cassero
DISEGNO TECNICO PROGETTUALE
Docente: Taurozzi Michele
Semestre: I e II
Lezioni frontali: Venerdì pomeriggio con inizio 18 novembre 2016.
Laboratori:
Ricevimento studenti:
Sede delle lezioni: Aula 5 Sede Centrale
EDITORIA D’ARTE
Docente: Bellucci Gian Luigi
Semestre: I°
Lezioni frontali: Inizio 18 Novembre 2016
Laboratori:
Ricevimento studenti:
ELEMENTI DI ARCHITETTURA E URBANISTICA
Docente: Maria Rosaria Tartaglia
Semestre: II° Inizio da definire
Lezioni frontali: Venerdì 09,00-13,00 -14,00-1800
Laboratori:
Ricevimento :
Sede delle lezioni Aula Pittura 1 , Sede Centrale
ESTETICA
Docente: Capasso Angelo
Semestre: II° Mercoledì 9-11
Lezioni frontali: mercoledì, ore 09,00-11,00
Sede delle lezione : Aula Magna, Via Del Cassero.
Ricevimento studenti: martedì 14.00-16.00
FONDAMENTI DI INFORMATICA
Docente: Ercolani Marco
Semestre: II°
Lezioni frontali: Venerdì 14,00-18,00
Sede delle lezione:Aula Magna, Via Del Cassero.
FOTOGRAFIA
Docente: Massimo Tosello
Semestre: I°
Lezioni frontali: martedì e giovedì 12.00-14.00
Ricevimento studenti: martedì e giovedì 15.30-18.00
Sede delle lezioni: Aula Magna, Via del Cassero
ICONOGRAFIA E DISEGNO ANATOMICO x Decorazione , Scultura e Pittura
Docente:
Semestre: II°
Lezioni frontali: da definire
Laboratori: martedì
Ricevimento studenti:
ICONOGRAFIA E DISEGNO ANATOMICO x Grafica
Docente: Sandro Ciriscioli
Semestre: II°
Lezioni frontali: giovedì 9.00-13.00, 14.00-18.00 venerdì 9.00-13.00, 14.00-18.00
Laboratori: giovedì 9.00-13.00, 14.00-18.00 venerdì 9.00-13.00, 14.00-18.00
ILLUSTRAZIONE
Docente: Serena Riglietti
Semestre: I e II°
Lezioni frontali: Mercoledì Pom. Giovedì 09,30 13,00 e 14,00-18,00 Presentazione corso 28 Ottobre 2016
ILLUSTRAZIONE SCIENTIFICA
Docente: La Rocca Andrea
Semestre: I° Inizio e presentazione corso 27 Ottobre 2016
Lezioni frontali:Giovedì 09,00-13,00
Laboratori:Giovedì 09,00-13,00
Ricevimento studenti:
INGLESE
Docente: Calajoe Marie Ines
Semestre: II° Semestre
Lezioni frontali: Giovedì: 14:00-16:00
Sede delle lezioni: Aula Inglese, Via del Cassero
LETTERING
Docente:
Semestre: II
lezioni frontali : Venerdì 14:00-18:00
LITOGRAFIA
Docente:Fato Matteo
Semestre: II°
Lezioni frontali:Lunedì 09,00-13,00 14,00-18,00
Laboratori:Lunedì 09,00-13,00 14,00-18,00
METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE
Docente: Riglietti Serena
Semestre I e II° Presentazione Corso 28 ottobre 2016.
lezioni: da definire

METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE x SCENOGRAFIA

Docente: Calcagnini Francesco
Semestre II°
lezioni: martedì ore 08,30-10,00
METODOLOGIE E TECNICHE DELL’AFFRESCO
Docente: Piero Pasquale Demitri
Semestre: II°
Lezioni frontali:
Laboratori: giovedì 14,00-18,00 e venerdì 9.00-13.00, 14.00-18.00
Ricevimento studenti: venerdì 16.00-18.00
MODELLISTICA
Docente: Giuseppe Mascia
Semestre: I°
Lezioni frontali: martedì 9.30-10.30
Laboratori: lunedì, martedì, mercoledì 9.00-13.00, 14.00-18.00
Ricevimento studenti: mercoledì 16.30-18.00
Sede delle lezioni: Aula di Modellistica, Via del Cassero
PEDAGOGIA E DIDATTICA DELL’ARTE
Docente: Adele Cappelli
Semestre: II°
Lezioni frontali: mercoledi 12,00-14,00 giovedì 09.00-11,00 (Aula Magna)
Ricevimento studenti:
PITTURA I° Ordinamento
Docente: Luigi Carboni
Semestre: I°
Lezioni frontali: I° anno lunedì 9.30-12.30
II° e III° anno martedì 9.30-12.30
Laboratori: lunedì, martedì 14.00-18.00
Ricevimento studenti: martedì 17.00-18.00
Sede delle lezioni: Aula di Pittura 1, Sede Centrale
PITTURA I° ORDINAMENTO
Docente: Sorgente Teresa
Semestre: I° e II semestre
Lezioni frontali: I° anno lunedì 9.30-12.30
II° e III° anno martedì 9.30-12.30
Laboratori: lunedì, martedì 14.00-18.00
Ricevimento studenti: martedì 17.00-18.00
Sede delle lezioni: Aula di Pittura 1, Sede Centrale
PITTURA II° ORDINAMENTO
Docente: Kaufmann Massimo
Semestre: I°e II° semestre
Lezioni frontali: lunedì, martedì, mercoledì 9.00-13.00
Laboratori: lunedì, martedì, mercoledì 14.00-18.00
Ricevimento studenti: mercoledì 9.00-13.00, 14.00-18.00
Sede delle lezioni: Aula di Pittura 2, Sede Centrale
PITTURA II° ORDINAMENTO
Docente: Salvatore Stella
Semestre: I°
Laboratori: mercoledì, giovedì, venerdì 9.00-13.00, 14.00-18.00
Ricevimento studenti: mercoledì 16.00-18.00
Sede delle lezioni: Aula Affresco, Sede Centrale
PLASTICA ORNAMENTALE (Decorazione e Scultura)
Docente: Delle Monache Paolo
Semestre:II
Laboratori:da martedì mattina a venerdì pomeriggio a settimane alternate.
Ricevimento studenti:
Sede delle lezioni: Aula Scultura, Via del Cassero
PLASTICA ORNAMENTALE (Pittura)
Docente: Giovanni Battista Sartore
Semestre: I° e II°
Laboratori: II° Semestre mercoledì, giovedì, venerdì 9.00-13.00, 14.00-18.00
Ricevimento studenti: I° Semestre lunedì 14.00-18.00
REGIA
Docente: Giorgio Tabanelli
Semestre: I°
Lezioni frontali: giovedì 14.00-16.00, venerdì 11,00-13,00
Ricevimento studenti:
Sede delle lezioni: Aula 3, Sede Centrale
Restauro dei Metalli
Docente: Lanuti stefano
Semestre: I°
Lezioni frontali: giovedì, venerdì inizio
Laboratori: giovedì, venerdì 12.00-13.00, 14.00-18.00
Ricevimento studenti: venerdì 17.00-18.00
SCENOGRAFIA
Docente: Francesco Calcagnini
Semestre: I° e II°
Lezioni frontali: I° anno lunedì 16.00-17.30
II° anno Lunedì 09,00- 10,30 III° anno : martedì 9.00-10.300 -
Laboratori: lunedì, martedì , mercoledì 9.00-13.00 e 14.00-18.00
Ricevimento studenti: lunedì 11.00-12.00
Sede delle lezioni: Aula Scenografia, Via Viti
SCENOGRAFIA
Docente: Magrin Claudio
Semestre: I e II
Lezioni frontali: Lunedì Pom. e Martedì
Laboratori:
Ricevimento studenti:
Sede delle lezioni: Aula Scenografia, Via Viti
SCENOTECNICA
Docente: Maria Rosaria Tartaglia
Semestre: I°
Lezioni frontali: I° anno venerdì 9.00-13.00 e 14,00-18,00.
II° anno mercoledì 9.00-13.00 e giovedì 09,00-13,00.
Laboratori:
Ricevimento studenti: Mercoledì 14,00-16,00
Sede delle lezioni: Biblioteca
SCULTURA
Docente: Giancarlo Lepore
Semestre: II°
Lezioni frontali:Lunedì
Laboratori:Lunedì 9.00-13.00, 14.00-18.00 e Martedì 9,00-13,00 e 14,00-18,00
Ricevimento studenti:
SCULTURA
Docente: Rocco Natale
Semestre: II°
Laboratori: Mercoledì e Giovedì 9.00-13.00, 14.00-18.00
Ricevimento studenti:
Sede delle lezioni: Aula di Scultura, Via del Cassero
SERIGRAFIA
Docente:Di Giangirolamo Giuseppe
Semestre:I e II semestre Inizio 18 Novembre 2016.
STORIA DEL DISEGNO E DELLA GRAFICA
Docente: Bruno Ceci
Semestre: II°
Lezioni frontali: martedì , mercoledì14.00-16.00
Sede delle lezioni: Aula Magna.
STORIA DELL’ARTE CONTEMPORANEA (Scenografia, Scultura e Decorazione)
Docente: Capasso Angelo
Semestre: II°
Lezioni frontali: Lunedì 14,00-18,00
Ricevimento studenti: martedì 14,00-16,00
Sede delle lezioni:Aula Magna
STORIA DELL’ARTE CONTEMPORANEA (Pittura e Grafica)
Docente: Sergio Giuliano
Semestre: I°
Lezioni frontali: giovedì 16.00-18.00, venerdì 10.30-12.30
Ricevimento studenti: Giovedì 14,30-16,00, Venerdì 09,00-10,30
Sede delle lezioni: Aula Magna, Via del Cassero
STORIA DELL’ARTE MODERNA
Docente: Bruno Ceci
Semestre: I°
Lezioni frontali: mercoledì, giovedì 14.00-16.00
Sede delle lezioni: Aula Magna
Ricevimento studenti : Mercoledì 16,00-18,00
STORIA DELLA MUSICA E DEL TEATRO MUSICALE
Docente: Roberto Vecchiarelli
Semestre: I°
Lezioni frontali: giovedì 14,00-16,00
Presenza : Mercoledì e giovedì 9,00-13,00-14,00-18,00
Sede delle lezioni: Aula di Inglese, Via del Cassero
STORIA DELLO SPETTACOLO
Docente: Roberto Vecchiarelli
Semestre: I°
Lezioni frontali: mercoledì, 14.00-16.00
Presenza: mercoledì e Giovedì.
Sede delle lezioni: Aula di Inglese, Via del Cassero
TECNICHE GRAFICHE SPECIALI
Docente: Emanuele Bertoni
Semestre: II°
Lezioni frontali: lunedì 09,00-13,00.
Ricevimento studenti:
TECNICHE DELL’INCISIONE
Docente: Termini Giovanni
Semestre: II°
Lezioni frontali:Martedì 14,00-18,00 – , Mercoledì 09,00-13,00 14,00-18,00
Laboratori:
Ricevimento studenti:
TECNICHE DELL’INCISIONE – GRAFICA D’ARTE
Docente: Gianluca Murasecchi
Semestre: I°
Lezioni frontali: I° anno lunedì 14.00-18.00 martedì e mercoledì 9-13
II° anno martedì 9,00-13,00 e 14,00-18,00 mercoledì 9,00-13,00
III anno lunedì 14,00-18,00 martedì 9,00-13,00 , mercoledì 9,00-13,00
Laboratori: lunedì 14,00-18,00, martedì e mercoledì 9.00-13.00, 14.00-18.00
Ricevimento studenti: martedì 17.00-18.00
Sede delle lezioni: Aula Tecniche dell’Incisione, Via del Cassero
TECNICHE DELL’INCISIONE – GRAFICA D’ARTE
Docente: Giovanni Turria
Semestre: I
Lezioni frontali:
Laboratori:
Ricevimento studenti: mercoledì 17.00-18.00
TECNICHE DELLA CERAMICA
Docente: Rocco Natale
Semestre: I°
Laboratori: lunedì, martedì 9.00-13.00, 14.00-18.00
Ricevimento studenti: martedì 11.00-12.00
Sede delle lezioni: Aula di Scultura, Via del Cassero
Sede delle lezioni: Aula Tecniche dell’incisione, Via del Cassero
TECNICHE DI FONDERIA
Docente: Paolo Soro
Semestre: I°
Lezioni frontali: mercoledì 14.30-18.00
Laboratori: mercoledì, giovedì, venerdì 9.00-13.00, 14.00-18.00
Ricevimento studenti: giovedì, 16.30-18.00
Sede delle lezioni: Aula di Fonderia, Via Del Cassero
TECNICHE DEL MARMO E DELLE PIETRE DURE
Docente: Michelangelo Galliani
Semestre: II° Semestre.
Laboratori:
TECNICHE DI MODELLAZIONE DIGITALE – COMPUTER 3D
Docente: Francesco Lozzi
Semestre: II°
Lezioni frontali:Sabato 09,00-13,00
TECNICHE DEL MOSAICO
Docente: Piero Pasquale Demitri
Semestre: II°
Lezioni frontali:
Laboratorio mercoledì : 09,00-13,00 e 14.00-18.00 e giovedì 09,00-13,00
Ricevimento studenti: mercoledì 16,00-18,00
TECNICHE PITTORICHE
Docente :Guerrera Sebastiano
Semestre:II°
Lezioni frontali: lunedì 14,00-18,00 martedì , 09,00-13,00 -14,00-18,00 ,
mercoledi’ 09,00-13,00-14,00-18,00
Laboratori: lunedì 14,00-18,00 martedì , 09,00-13,00 -14,00-18,00 , mercoledi’ 09,00-13,00-14,00-18,00
Ricevimento studenti:
TECNICHE DELLA SCULTURA
Docente: Soro Paolo
Semestre: I°
Lezioni frontali: Mercoledì 09.30-13.00
Laboratori: mercoledì , giovedì e venerdì 9.00-13.00, 14.00-18.00
Ricevimento studenti: giovedì 16.30-18.00
Sede delle lezioni: Aula di Fonderia, Via del Cassero
TECNICHE E TECNOLOGIE DELLA DECORAZIONE
Docente: Guerrera Sebastiano
Semestre: II°
Lezioni frontali:Lunedì 14,00-18,00
Laboratori: Lunedì 14,00-18,00
Ricevimento studenti:
TECNICHE E TECNOLOGIE DELLA PITTURA
Docente: Salvatore Stella
Semestre: I°
Laboratori: mercoledì, giovedì, venerdì 9.00-13.00, 14.00-18.00
Ricevimento studenti: mercoledì 16.00-18.00
Sede delle lezioni: Aula Affresco, Sede Centrale
TEORIA DELLA PERCEZIONE E PSICOLOGIA DELLA FORMA
Docente: Micla Petrelli
Semestre: I°
Lezioni frontali: lunedì, mercoledì 12.00-14.00
Ricevimento studenti: lunedì, mercoledì 10.00-12.00
Sede delle lezioni: Aula Magna, Via del Cassero
TEORIA E METODI DEI MASS MEDIA
Docente: Loffreda Pierpaolo
Semestre: II°
Lezioni frontali: mercoledì 16.00-18.00, giovedì 16.00-18.00
Ricevimento studenti: mercoledì 11.00-13.00, giovedì 10.00-12.00



Torna alla home.
accademia di belle arti di urbino

Privacy Policy