L'Accademia, l'istituzione I servizi di segreteria, la biblioteca, il Forum Corsi e Docenti COBASLID

14/10/2008

TITOLO : COBASLID – Corsi Biennali Abilitanti di Secondo Livello ad Indirizzo Didattico a.a.2008/2009

Si comunica che nell’a.a.2008/2009 saranno attivati presso questa Accademia i corsi biennali abilitanti di secondo livello ad indirizzo didattico per le seguenti classi di concorso:

7/A Arte della Fotografia a Arte Pubblicitaria
18/A Discipline Geometriche, Architettoniche, Arredamento e Scenotecnica
21/A Discipline Pittoriche
22/A Discipline Plastiche
25/A Disegno e Storia dell’Arte
28/A Educazione Artistica

La data di scadenza delle domande è stata fissata l’ 8 novembre 2008.
La prima prova di ammissione è stata fissata con D.D. del Ministero il 18 novembre 2008.

Documenti scaricabili:
Bando Corsi Abilitanti 2008/2009
Domanda di ammissione
Modulo di autocertificazione

AABB @ 11:48 am
6/10/2008

Elenco Ammessi al Corso di Progettazione Multimediale

Si pubblica l’elenco degli studenti ammessi al Corso di Progettazione Multimediale.

Graduatoria

AABB @ 8:47 am
2/10/2008

Biennio Specialistico - Comunicazione e Didattica dell’Arte - Proroga termine iscrizioni a.a. 2008/2009

Si comunica che il termine per poter effettuare l’iscrizione al Biennio Specialistico “Comunicazione e Didattica dell’Arte ” è stato prorogato al 18.10.2008.
Si comunica inoltre che il colloquio selettivo per l’ammissione al suddetto corso avrà luogo il giorno 22 Ottobre 2008 alle ore 15,00.

AABB @ 12:30 pm

Bando graduatorie di istituto personale docente a.a.2008-2009

Si pubblica il bando per la costituzione di alcune graduatorie di istituto da utilizzare per l’a.a.2008-09.

Bando

AABB @ 2:22 am
10/9/2008

Bando per contratti di insegnamento a.a.2008/2009

Si pubblica il bando per il conferimento di incarichi di insegnamento a docenti interni ed esterni con contratti di collaborazione per corsi da attivarsi nell’a.a. 2008/2009

Allegati

Bando
Allegato A
Allegato 1
Allegato 2

AABB @ 11:04 am
23/6/2008

Biennio Specialistico - Comunicazione e Didattica dell’Arte

img
Si comunica che è stato attivato per l’anno accademico 2008-2009 il Biennio Specialistico in Comunicazione e Didattica dell’Arte.
Il Biennio forma le Figure Professionali correlate alla Funzione Educativa del Museo e dei Beni Culturali.
Tra gli obiettivi del Corso teorico/pratico la definizione dei profili di competenze necessari all’organizzazione, gestione e progettazione delle attività Educative di Musei e Istituzioni Culturali, nell’ambito pubblico e privato. L’impianto del Biennio Specialistico affianca alle discipline convenzionali insegnamenti che attingono al potenziale formativo di esperienze consolidate, in ambito nazionale ed internazionale, per tradurre la nuova Cultura del useo e della Pedagogia del Patrimonio Artistico in curricola formativi.
Il primo corso in Italia nato dalla collaborazione tra l’istituto di alta formazione artistica Accademia di Belle Arti di Urbino e il Dipartimento Educazione del Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea.

Possono accedere al corso studenti provenienti dalle Accademie di Belle Arti, dalle ISIA, dalle facoltà di Lettere e di Beni culturali e dal DAMS.

Discipline curriculari

primo anno
Applicazioni digitali per l’arte
Comunicazione e valorizzazione delle collezioni museali
Esercitazioni di didattica
Letteratura e illustrazione per l’infanzia
Museologia e gestione dei sistemi espositivi
Pedagogia e didattica dell’arte
Psicologia dell’educazione
Teoria della percezione e psicologia della forma

secondo anno
Didattica dei linguaggi artistici
Fenomenologia delle arti contemporanee
Laboratorio di editoria
Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi
Museografia
Pratiche di animazione e gioco drammatico
Stage presso museo o enti

informazioni
ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI URBINO
Via dei Maceri, 2
61029 URBINO (PU)
tel. 0722/320287 f ax 0722/4868
a.bellearti@provincia.ps.it
segreteria@accademiadiurbino.it
biblioteca@accademiadiurbino.it

AABB @ 7:04 pm
29/4/2008

Mostra Collettiva UAU: Urbino, Arte all’Università

Inaugurazione e premiazioni: giovedì 8 maggio ore 12,00.
Palazzo Corboli (Via Veneto 43, ultimo piano)
URBINO
comunicato stampa

Giovedì 15 maggio, prato antistante il Collegio del Colle, ore 18,30
“Aperitivo in Jazz”
Con buffet gratuito offerto dall’ERSU
e Concerto dal vivo.

AABB @ 12:30 pm
27/3/2008

Programma LLP – ERASMUS – a.a.2008/2009 Borse di studio per la mobilità studentesca

Si comunica che è possibile scaricare il Bando per l’assegnazione di
Borse di Studio per la mobilità studentesca relativa all’a.a.2008/2009.

scarica il bando

Scadenza 15 aprile 2008

AABB @ 2:11 pm
10/3/2008

Urbino: Arte all’Università (U.A.U. 2008)

Aperto il bando di concorso “Forma e sostanza” per dare spazio e premiare la creatività degli studenti universitari.

Fai foto? Scrivi poesie o racconti? Produci cortometraggi? Fai sculture, dipingi, fai grafica?
Insomma, se sei uno studente creativo partecipa al concorso espositivo “Forma e Sostanza".

In palio 8 premi da 500 Euro, un viaggio a Perugia per la finalissima
e altri 1000 Euro di premio nazionale.

Tutte le opere saranno esposte a UAU,
collettiva d’Arte all’Università Urbino 8-21 maggio 2008.

Al concorso possono partecipare tutti gli studenti iscritti a:
Università, ISIA, Accademia di Belle Arti di Urbino; Conservatorio di Pesaro.

Scadenza domanda e consegna opera entro le ore 12,00 di mercoledì 2 aprile 2008.

Iscrizione gratuita

Info, domande, regolamento e bando su:
www.ersurb.it

CIS - Informagiovani - Via Veneto n. 45 – Urbino (PU)
Tel. 0722-351961 – email: informazioni@ersurb.it

AABB @ 11:45 am
5/12/2007

Esami finali Corso Speciale DM 85/05 L. 143/04- Classe di Concorso A061

Si comunica che in data 10 e 11 Dicembre 2007 si terranno presso questa Accademia gli esami finali del Corso Speciale a.a. 2006/2007 relativi alla Classe di Concorso A061 con i seguenti orari:
Lunedì 10.12.2007
prova scritta - dalle ore 9,00 alle ore 14,00
Martedì 11.12.2007
colloquio - dalle ore 9,00 - i candidati verranno esaminati in ordine alfabetico (A-Z)

AABB @ 11:45 am
24/11/2007

Elezioni della Consulta degli studenti - triennio 2007/20010

Si comunica che all’Albo di questo Istituto è consultabile il Bando relativo alle elezioni per il rinnovo della Consulta degli Studenti per il triennio 2007/2010.
La scadenza per presentare le candidature è stata fissata il 05.12.2007.
Le votazioni si svolgeranno nei giorni 10, 11 e 12 dicembre 2007 dalle ore 10,oo alle ore 13,00.
I moduli di presentazione delle candidature potranno essere ritirati presso la segreteria didattica dell’Istituto.

AABB @ 10:48 am
16/11/2007

Graduatorie d’Istituto a.a. 2007/2008-Idonei

Insegnamento di Decorazione

N. ordine Cognome e nome Punteggio finale

1 Crispino Simeone 63,00
2 Arruzzo Gabriele 39,00
3 Puppo Walter 30,00
4 Dosa Ermanno 29,00
5 Bonan Alessandra 26,00

Insegnamento di Teoria della Percezione e Psicologia della Forma

N. ordine Cognome e nome Punteggio finale

1 Pretelli Michelina 43,80
2 Papa Domenico 30,20
3 Martelli Matteo 27,00
4 Di Liberti Giuseppe 25,80
5 Del Prete Michele 24,00

Insegnamento di Teoria e Metodo dei Mass Media

N. ordine Cognome e nome Punteggio finale

1 Del Grosso Simone 45,00
2 Capasso Angelo 43,00
3 Leoni Chiara 40,00
4 Simongini Raffaele 39,00
5 Berlanda Orietta 38,40

Insegnamento di Scultura

N. ordine Cognome e nome Punteggio finale

1 Cavenago Umberto 70,00
2 Di Giambattista Alessandro 51,00
3 Tsoumplekas Christos 49,00
4 Prevedello Fabrizio 47,00
5 Folci Mauro 31,00
6 Pivetta Nada Angela 27,00
7 Baldini Simonetta 26,50

Insegnamento di Tecniche Grafiche Speciali

N. ordine Cognome e nome Punteggio finale

1 Bertoni Emanuele 38,50
2 Proietti Gianluca 36,00
3 Mancini Stefano 28,00
4 Bastianelli Gianluca 27,00
5 Tiboni Alberto 24,00

Insegnamento di Tecniche dell’Incisione

N. ordine Cognome e nome Punteggio finale

1 Stamer Donatella 38,40
2 Fato Matteo 30,00
3 Mancini Stefano 29,00
4 Forlani Giovanna 28,00
5 Molena Elena 27,00

Insegnamento di Modellistica

Nessun idoneo

Dalla data odierna decorrono n. 5 giorni per la presentazione di eventuali reclami per errori materiali.
Il giudizio delle commissioni sui titoli artistici presentati dagli aspiranti è insindacabile.

AABB @ 12:57 pm
30/10/2007

A.A.2007/2008 - COBASLID- Inizio corsi

Si comunica che i corsi inizieranno con il seguente calendario:

1° Anno - Classi di concorso 25/A e 28/A

Lunedì 5 novembre 2007 alle ore 14,30

2° Anno - Classi di concorso 21/A, 25/A e 28/A

Lunedì 5 novembre 2007 alle ore 16,00

Ulteriori informazioni sul calendario delle prossime lezioni verranno comunicate nel corso dei suddetti incontri.

AABB @ 5:22 pm
18/10/2007

A.A. 2007/2008 - COBASLID - Idonei ammessi alla frequenza dei corsi abilitanti

Classe di concorso 25/A

Ambrosini Silvia, Annibalini Maria, Del Magno Giovanna, Dini Sara, Dolci Silvia, Gelardi Gabriele, Greci Lucia, Mongiò Wemerson, Novità Carla, Paolucci Annalisa, Paris Eleonora, Politanò Roberto, Scavolini Lucia.

Classe di concorso 28/A

Antonelli Alessandra, Bruni Laura, Cantagalli Ilaria, Cantagalli Michela, De Angelis Luca, Gheller Giulia, Giannoccaro Rosa, Fiorini Federico, Gramolini Prisca, Lagona Orazio, Lombardi Elena, Mariotti Silvia, Masciotti Eleonora, Moriconi Denis, Pianelli Cinzia, Ricci Rosaria, Sorace Gianluca.

Idonei altre classi di concorso

Classe di concorso 21/A

Ambrosini Cinzia, Cantagalli Michela, Dini Sara.

Classe di concorso 22/A

Nessun idoneo

Il corso per la classe di concorso 21/A non verrà attivato
per mancato raggiungimento del numero minimo di partecipanti previsto da normativa ministeriale.

IMPORTANTE

L’iscrizione ai corsi delle classi 25/A e 28/A dovrà essere effettuata entro il 31 ottobre 2007 con le modalità previste nel relativo bando.

AABB @ 8:55 am
12/10/2007

Calendario della II^ prova dell’esame di ammissione al COBASLID a.a.2007/08

Classi di concorso 21/A e 22/A

Lunedì 15 ottobre 2007:

ore 9,00 prova scrittografica

ore 15,00 colloquio

AABB @ 12:12 pm
10/10/2007

A.A. 2007/2008 - COBASLID - Ammessi alle II^ Prova

Classe di concorso 25/A

Ambrosini Cinzia, Annibalini Maria, Bruni Laura, Cantagalli Ilaria, Cantagalli Michela, Dalla Vecchia Federica, De Angelis Luca, Del Magno Giovanna, Dini Sara, Dolci Silvia, Gelardi Gabriele, Gheller Giulia, Greci Lucia, Lombardi Elena, Mariotti Silvia, Mongiò Wemerson, Novità Carla, Paolucci Annalisa, Paris Eleonora, Pianelli Cinzia, Politanò Roberto, Ricci Rosaria, Scavolini Lucia, Sorace Gianluca, Teodori Domenico.

Classe di concorso 28/A

Ambrosini Cinzia, Annibalini Maria, Antonelli Alessandra, Bruni Laura, Cantagalli Ialaria, Cantagalli Michela, Dalla Vecchia Federica, De Angelis Luca, Fiorini Federico, Gheller Giulia, Giannoccaro Rosa, Gramolini Prisca, Greci Lucia, Lagona Orazio, Lombardi Elena, Lonoce Lucia, Mariotti Silvia, Masciotti Eleonora, Moriconi Denis, Novità Carla, Paris Eleonora, Pianelli Cinzia, Politanò Roberto, Ricci Rosaria, Scavolini Lucia, Sorace Gianluca.

Classe di concorso 21/A

Ambrosini Cinzia, Cantagalli Michele, Dalla Vecchia Federica, Dini Sara.

Classe di concorso 22/A

Politanò Roberto, Annibalini Maria.

Classe di concorso 7/A

Nessun ammesso.

Si informa che il calendario della II^ prova delle classi di concorso 21/A e 22/A sarà pubblicato in data odierna.

AABB @ 12:14 pm
4/10/2007

Elezioni del Direttore dell’Accademia di Belle Arti di Urbino per il triennio 2007/2010

Si comunica che il Prof. Palestini Umberto è stato riconfermato alla direzione dell’Accademia di Belle Arti di Urbino per il triennio 2007/2010

AABB @ 11:09 am

Calendario della II^ prova dell’esame di ammissione al COBASLID a.a. 07/08

Classi di concorso 25/A e 28/A

Giovedì 11 ottobre 2007 alle ore 9,00 prova scrittografica

Venerdì 12 ottobre 2007 alle ore 9,00 colloquio

Il calendario della II^ prova delle classi di concorso 21/A, 22/A e 7/A sarà pubblicato sul presente sito il 9 ottobre 2007.

AABB @ 11:03 am
3/10/2007

Calendario della prima prova dell’esame di ammissione al Cobaslid

ESAMI DI AMMISSIONE AL COBASLID
9 ottobre 2007

CALENDARIO DELLA I^ PROVA
Ore 9,00 procedura riconoscimento candidati

Dalle ore 10 alle ore 10,40 test con quesiti comuni a tutte le classi di concorso.
Dalle ore 11 alle ore 12,15 test con quesiti specifici per la classe di concorso 28/A
Dalle ore 12,15 alle ore 13,30 test con quesiti specifici per la classe di concorso 25/A
Dalle ore 14,30 alle ore 15,45 test con quesiti specifici per la classe di concorso 21/A
Dalle ore 15,45 alle ore 17,00 test con quesiti specifici per le classi di concorso 22/A e 7/A

AABB @ 7:06 pm
27/9/2007

Graduatorie d’Istituto 2007/2008

Si pubblica il bando per la costituzione delle graduatorie d’istituto per l’a.a.2007/08.

Bando

AABB @ 2:00 am

 
W00t! great publishing Machine Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca
Aiuto!